某课外兴趣小组外出活动,若每组7人,则余下3人;若每组8人,则不足5人,求这个课外小组分成几组?

某课外兴趣小组外出活动,若每组7人,则余下3人;若每组8人,则不足5人,求这个课外小组分成几组?
设 ___ .列出方程组为 ___ .
bearxiong_76 1年前 已收到1个回答 举报

天堂舞影 果实


解题思路:可以设分成x个小组,共有y人,根据总人数相等可得到方程组.

设分成x个小组,由题意列方程得:

7x+3=y
8x-5=y.
故答案为:

7x+3=y
8x-5=y.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系,本题相等的是兴趣小组的人数.


1