等差数列{an}中的a5,a6,a8成等比数列,求公比q.

zth999 1年前 已收到1个回答 举报

幻光飞碟 幼苗


a5乘a8=a6平方 (a1+4d)(a1+7d)=(a1+5d)平方
化简得:a1=-3d 或d=0
当d=0时,可得:q=1
当a1=-3d时,可得:q=a6/a5=(a1+5d)/(a1+4d)=2d/d=2
什么时候百度能让我们写上下标就好了


7