一批树苗,六年一班用六小时栽完,六年二班用八小时栽完,两班合栽三小时载了560棵,这批树苗有多少棵

喜马拉雅山鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

单生日志 幼苗


六年一班的效率1/6
六年二班的效率1/8
合作一小时完成1/6+1/8=7/24
三小时完成7/24×3=7/8
那么这批树苗有560/(7/8)=640棵


5