六年级1班有男生28人,女生24人.六年级2班女生比男生多8%,两班合起来男生女生就相等.六年级2班男、女生各多少人?

1013纲要 1年前 已收到9个回答 举报

情感达人 花朵


六年级1班有男生28人,女生24人.六年级2班女生比男生多8%,两班合起来男生女生就相等.六年级2班有多少人?六年级2班男、女生各多少人?
分析:因为两班合起来男生女生就相等,说明2班女生比男生多的人数和1班男生比女生多的人数相等.
因六年级2班女生比男生多8%,所以2班男生人数为:
(28-24)÷8%=50(人)
所以2班女生人数为50+4=54(人)
总人数:50+54=104(人)


6

东方zz 幼苗


104,男50,女54 ,正确的啊!


2

chen520fang 幼苗


还是让小学生回答吧!


2

max574 幼苗


104,男50,女54


1

ibrzb 幼苗


设女生x人,男生y人
x=(1+0.08)y
x+24=y+28
男生50人,女生54人,总数104人


1

龙飞8 幼苗


不晓得,还是六年级的同学回答比较合适.


1

xiaoyelin67 幼苗


根据题目意思,1班男生比女生多28-24=4人,两班合起来男生女生就相等。
可以推出2班女生比男生多4人
4/8%=50(人)即2班男生50人
2班女生50*(1+8%)=54人。
2班总人数50+54=104


1

zz的魅力 幼苗


六年2班的男生数为:(28-24)÷8%=50
女生数为:50+50×8%=54
男女生总数为:50+54=104


1

孤单到绝望 幼苗


设2班男生人数为X,根据题意2班女生人数为X+0.08X
28+x=24+1.08x
4=0.08x
x=50
X+0.08X=54
答:2班男生50人,女生54人,总人数104人


0