教室里有一些人,出去了40%后,又进来12人,这时教室里的人数是原来的80%.教室里原来有几人

教室里有一些人,出去了40%后,又进来12人,这时教室里的人数是原来的80%.教室里原来有几人
2种方法
mazhou168 1年前 已收到3个回答 举报

桐tong 幼苗


12÷ [80%-(1-40%)]
=12÷20%
=60(人)


1

蒙XX 幼苗


设教室里原来有X人
依题意列方程:(1-40%)X +12=80%X
解得 X=60


2

edisonwen 幼苗


设教室里原有X人
X(1-0.4)+12=0.8X(等式左右表示出去40%人并进来12人之后教室里的人数)
0.2X=12
X=60 (人)
12/[0.8-(1-.04)](0.8-(1-0.4)=0.2表示进来的12个人占教师原有人数的20%)
=12/(0.8-0.6)
=12/0.2
=60 (人)


0