一桶水,倒出40%后又倒出12升,共倒出30升.这桶水有多少升?

雪舞飘絮 1年前 已收到2个回答 举报

Q狼 幼苗


解题思路:把这桶水的数量看作单位“1”,单位“1”是未知的,用除法计算,数量30-12除以对应分率30%,由此得出答案.

这桶水有多少升:
(30-12)÷40%,
=18÷40%,
=45(升);
答:这通水有45升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是确定单位“1”,用数量除以对应分率.


4

rove_cs 幼苗


12+30=42升
42/60%=70升


0