对于实数x,不等式2x^2-a根号(x^2+1)+3>0恒成立,求实数a的取值范围

对于实数x,不等式2x^2-a根号(x^2+1)+3>0恒成立,求实数a的取值范围
是a*根号下(x^2+1)
择善而执迷 1年前 已收到4个回答 举报

tansonye 幼苗


分离参数法简单
a*√(x^2+1)=3
即a


7

云烟666 幼苗


2x^2-a根号(x^2+1)+3>0
-a根号(x^2+1)>-2x^2-3
a根号(x^2+1)<2x^2+3
两边平方
a^2*(x^2+1)<(2x^2+3)^2
a^2<[(2x^2+3)^2]/(x^2+1)
-根号[(2x^2+3)^2]/(x^2+1)


2

枫林一角 幼苗


原式变为:2[根号(x^2+1)]^2-a根号(x^2+1)+1>0
把根号(x^2+1)当成一个整体解答,这个方程就一般化了
注意,此时的根号(x^2+1)取值范围为〉=1
-------
令根号(x^2+1)=y,则原式变为2y^2-ay+1>0,令f(y)=2y^2-ay+1
根据抛物线的特性可得,
最小值取在a/4处或1处
1。当a/...


1

blueboys 幼苗


把原式变成 2x^2+3>a根号(x^2+1)
可以从图像上求解,左边的图像是个抛物线,右边的不记得了,呵呵~~


0