x的n次方-1有没有公式?l i m x的n次方-1----------=x→1 x-1

ii面粉iiii 1年前 已收到2个回答 举报

与会dd1 幼苗


x^n=(x-1+1)^n
=(x-1)^n+n(x-1)^(n-1)+.+n(x-1)^1+1
则(x^n-1)/(x-1)=(x-1)^(n-1)+n(x-1)^(n-2)+.n(n-1)(x-1)/2+n
则lim(x->1):(x^n-1)/(x-1) =n
2.
x^n-1=(x-1)(x^(n-1)+x^(n-2)+.+1)
lim(x-->1):(x^n-1)/(x-1)=lim(x^(n-1)+x^(n-2)+.+1)=n


5

zhonghuasilver 幼苗


看了很久才看懂你写了什么。
你有没有学过洛必达法则,简单地说,即x→a时,f(x)及g(x)都趋于零,则x→a时,f(x)除于g(x)等于x→a,f(x)的导数除于g(x)的导数。
对于你这题,原式=lim(n乘x的n减1次方除于1)
x→1
=1...


0