一个数分别乘3分之2和4分之3,两次所得的乘积的和是17,求这个数.

侍郎007 1年前 已收到9个回答 举报

jo8965 花朵


12


5

guderrian 幼苗


2/3*x+3/4*x=17 x=12


2

changgq1982 幼苗


12


2

peterwusz 幼苗


2/3*x+3/4*x=17
x=12


2

rhinestone15 幼苗


x*2/3+x*3/4=17,解得x=12


1

umzk6__59gt509_d 幼苗



12


0

lion168 幼苗


12


0

alaerk 幼苗


12


0

liyong3239934 幼苗


n*2/3+n*3/4=17
n(2/3+3/4)=17
n*17/12=17
n=12


0