某数分别乘3分之2和4分之3,两次所得的乘积的和是17,求这个数 列综合算式,得数

danerry2008hotm 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻喵 幼苗


17/[(2/3)+(3/4)]=12


8

xiaoren135 春芽


(2/3)*x+(3/4)*x=17
(2/3+3/4)*x=17
x=12


1