化简求值:(2ab^2\a+b)^3除以(ab^3\a^2-b^2)^2乘以(a+b\a^2-2ab+b^2) 其中a=

化简求值:(2ab^2a+b)^3除以(ab^3a^2-b^2)^2乘以(a+ba^2-2ab+b^2) 其中a=2,b=-3
写得好的财富值就是你的啦!
木槿雪 1年前 已收到2个回答 举报

未央21 种子


(2ab^2a+b)^3除以(ab^3a^2-b^2)^2乘以(a+ba^2-2ab+b^2)
=[8a³b^6/(a+b)³]÷[a²b^6/(a+b)²(a-b)²]×[(a+b)/(a-b)²]
=[8a³b^6(a+b)²(a-b)²(a+b)] / [a²b^6(a+b)³(a-b)²]
=8a
当a=2 b=-3时,原式=8×2=16


10

khui 幼苗


(a/(ab-b^2)-b/(a^2-ab))/((1+a^2+b^2)/2ab)=(a/(b*a=-1+根号3,b=-1-根号3. a+b=(-1+根号3)+(-1-根号3)=-2 a,


2