化简求值[(ab+1)(ab-2)-2a²b²+2]÷(-ab),其中a=二分之三,b=负三分之四

jhhuang 1年前 已收到2个回答 举报

haomiao121 幼苗


[(ab+1)(ab--2)--2a^2b^2+2]除以(--ab)
=[a^2b^2+ab--2ab--2--2a^2b^2+2]除以(--ab)
=[--a^2b^2--ab]除以(--ab)
=ab+1
当 a=1/2,b=--4/3 时,原式的值=(1/2)x(--4/3)+1
=--2/3+1
=1/3.

1年前 追问

5

jhhuang 举报

请问那个像箭头一样的是什么符号

举报 haomiao121

是乘方的符号。
如 a^2 表示a的平方。

tianjingby 幼苗


首先把括号拿掉得,(-a∧2b∧2-ab)÷-ab,提取括号内的公因式得(-ab)(ab 1)÷(-ab)得,ab 1把a,b的值带入得-1所以最后的结果为-1


2