已知点A(-1,0)点B(2,0)动点C满足AC=AB则点C与点P(1,4)所连线段的动点M的轨迹方程

520gp02 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的原子 花朵


(-1+2)/2=1/2
点C在AB的中垂线上,点C的轨迹方程是x=1/2
(1/2+1)/2=3/4
点M的轨迹方程是x=3/4.


1