在直角坐标系xoy中,点P到两点(0,-根号3),(0,根号3)的距离之和为4,设P的轨迹为C,直线y=kx+1与C交于

在直角坐标系xoy中,点P到两点(0,-根号3),(0,根号3)的距离之和为4,设P的轨迹为C,直线y=kx+1与C交于A...
在直角坐标系xoy中,点P到两点(0,-根号3),(0,根号3)的距离之和为4,设P的轨迹为C,直线y=kx+1与C交于A,B两点.若OA垂直OB,求k
小狗最摇摆 1年前 已收到2个回答 举报

gzrubbish 幼苗


点P到两点(0,-根号3),(0,根号3)的距离之和为4,显然点P轨迹是椭圆.
C:y^2/4+x^2/1=1
y^2/4+x^2/1=1与y=kx+1联立:(k^2+4)x^2+2kx-3=0
OA垂直OB即x1x2+y1y2=0
得5k^2/(k^2+4)=1
得k=1或-1


5

tt7846 幼苗


先设出A,B两点,联立椭圆和直线的方程,消去y,得到一个只有X和K的方程,然后再判断下△,大于零,韦达定理,x1+x2=-a分之b,x1x2=a分之c,把x1,x2代入直线方程,得到y1,y2,OA⊥OB,x1x2+y1y2=0,


2