高二数学关于椭圆的几道题1.在直角坐标系XOY中,点P到两点(0,—√3)(0,√3)的距离之和为4,设点P的轨迹为C,

高二数学关于椭圆的几道题
1.在直角坐标系XOY中,点P到两点(0,—√3)(0,√3)的距离之和为4,设点P的轨迹为C,直线y=kx+1与C交于A,B两点.
(1)写出C的方程
(2)若向量OA⊥向量OB,求K的值
2.已知F1,F2为椭圆X^/100+Y^/b^=1(0<b<10)的左、右焦点,p是椭圆上一点.
(1)求PF1的绝对值乘以PF2的绝对值的最大值
(2)若角F1PF2=60°且△F1PF2的面积为64√3/3,求b的值
3.设F1,F2分别为椭圆E:x^/a^+y^/b^=1(a>b>0)的左、右焦点,过F1且斜率为1的直线L与E相交于A,B两点,且AF2的绝对值,AB的绝对值,BF2的绝对值成等差数列.
(1)求E的离心率
(2)设点p(0,-1)满足PA的绝对值=PB的绝对值,求E的方程
宏耐diban 1年前 已收到1个回答 举报

月明月天 幼苗


1 [1].椭圆定义:c=√3 a=2 焦点在y轴上 C的方程 y^2/4+x^2=1椭圆4x^2+y^2=4直线y=kx+1 联立解得 (4+k^2)x^2+2kx-3=0x1x2=-3/(4+k^2) x1+x2=-2k/(4+k^2) y1y2=(kx+1)(kx+1)=k^2x1x2+k(x1+x2)+1[2].A(x1,y1) B(x2,y2)...

1年前 追问

6

宏耐diban 举报

向量OA⊥向量OB 不是应该X1Y1+X2Y2=0 吗?