一船以24km/h的速度向正北方向航行,在点A处望见灯塔S在船的北偏东30度的方向上,15min后到点B处望见灯塔

一船以24km/h的速度向正北方向航行,在点A处望见灯塔S在船的北偏东30度的方向上,15min后到点B处望见灯塔
在船的北偏东65度方向上,则船在点B时与灯塔S的距离是__km?希望诸位大神能给出正解,急用!
翠绿配桃红 1年前 已收到2个回答 举报

云散云聚 幼苗


AB=24*15/60=6km


1

人间天上人间 幼苗


AB=24*15/60=6
∠BSA=65-30=35º
BS/sin30º=AB/sin35º
BS=3/sin35º=3/0.5736=5.23km


1