轮船由A处以每小时15海里的速度向正北方向航行,此时在A处测得灯塔C在北偏东40°,40分钟后,轮船航行到B处,测得灯塔

轮船由A处以每小时15海里的速度向正北方向航行,此时在A处测得灯塔C在北偏东40°,40分钟后,轮船航行到B处,测得灯塔C在北偏东80°的方向,求轮船在B处时与灯塔C的距离
图:



cehk 1年前 已收到2个回答 举报

weisheng978 幼苗


由题意∠NBC=80°,则∠ABC=100°,则在△ABC中,∠A=∠C
AB=BC
AB=15*2/3=10(海里)
所以BC=10海里
轮船在B处时与灯塔C的距离为10海里


2

nanjixian 幼苗


孩子~~~我做过这题 等等 我算算 10海里 貌似 画图以后是个等腰三角形AB和BC相等 我第一个 分给我吧……


0