三角形ABC中,A=60°,B>C.a,b,c分别是角A,B,C的对边,且b,c是方程x^2-(2根号3)x+m=0的两

三角形ABC中,A=60°,B>C.a,b,c分别是角A,B,C的对边,且b,c是方程x^2-(2根号3)x+m=0的两个实数根
S=½*根号3
1、求m的值
2、求三角形ABC的边长
糜烂同学 1年前 已收到2个回答 举报

fgesgesh 幼苗


1.由题:∵S=½· 根号3,且S=½·bcsinA ①
在方程x^2-(2倍根号3)x+m=0中,由韦达定理得 bc=m
带入①式,得m=2.
2.∵m=2 ∴原方程为x^2-(2倍根号3)x+2=0
∴b+c=2倍根号3······ ①
bc=2 ·········· ②
联立①②式,且由题设条件,可得b=根号3+1 c=根号3-1
在△ABC中,由余弦定理,得 a^2=b^2+c^2-2bccosA 解得a=根号6.
综上,△ABC中,a=根号6,b=根号3+1,c=根号3-1


6

wusuowei2008 幼苗


1.自己按图先画个三角形,然后作BD垂直AC,叫AC于点D。BD根据勾股定理为(根号3/2)*C,再用三角形面积公式,算出c*b为2,然后用韦达定理,算出m为2.
2.把m代入算出两个根为根号3加1和根号3减1,即为b和c的值,,因为B大于C,所以c大于d。a用勾股算完后为根号6,所以三角形的边长为2根号3+根号6.
努力干吧!...


2