有一边长为8m的正方形水池挨着水池的两边铺一条宽2m的小路这条小路的战地面积是?

chh1558 1年前 已收到7个回答 举报

jiyi06 幼苗


8+2=10M,10乘10=100平方米,8乘8=64平方米,100减64=36平方米


7

卡湖落日 幼苗


情况1:
"L型"小路位于正方形临边
10*10-8*8=36(平方米)
情况2:
"l l型"小路位于正方形对边
12*8-8*8=32(平方米)


2

跑向幸福 幼苗


看图


2

carollxx 幼苗


半径4m
5x5x3.14-4x4x3.14=9x3.14=28.26平方米
答 面积 28.26平方米


2

qjcu7lt 幼苗


36平方米


1

pigkelly 幼苗


2个长方形(2×8)和1个正方形(2×2)。面积S=2×2×8+1×2×2=36


0

double10 幼苗


有一边长为8m的正方形水池挨着水池的两边铺一条宽2m的小路,
则多出两个长方形(长8米,宽2米),
那么小路的面积为=2*(8*2)=32(平方米)。


0