一个正方型的花坛,边长为30M,在花坛周围有一条宽2M的小路,小路的面积是多少?

rain6615 1年前 已收到6个回答 举报

smg5184 幼苗



原正方形面积为
30*30=900
修完路后变成边长为30+4=34米的正方形.它的面积=34*34=1156
路的面积等于
1156-900=256
新年快乐!祝你进步!


5

海阔天空wstc 幼苗


含小路的边长为:
30+4=34m
花坛边长为:
30m
含小路的正方形面积-花坛面积=小路面积
34*34-30*30=256 m^2


2

281886256 幼苗


花坛连同小路一起的大正方形面积为(30+2+2)的平方等于1156平方米,花坛面积为30×30=900平方米,所以小路面积是1156-900=256平方米


2

沟边看海 花朵


(30+2+2)×(30+2+2)-30×30
=34×34-30×30
=1156-900
=256平方米


2

爱之狱 幼苗


30*2*2+(30+2+2)*2*2=120+136=256


1

xuqj1976 幼苗


30*2+30*2-2*2=116平方米


0