直接写出得数. 14×60= 387+223= 630÷7= 72÷9+45= 460÷2= 160×30= 500-6

直接写出得数.
14×60= 387+223= 630÷7= 72÷9+45= 460÷2= 160×30=
500-69= 30×8÷4= 7+4.8= 6.6-2.7= 10.5+6.7= 4-1.3=
石六 1年前 已收到1个回答 举报

三更雨6952 幼苗


解题思路:(1)(6)根据乘法的计算方法计算,
(2)(7)根据整数加减法的计算方法计算,
(3)(5)根据除法的计算方法计算,
(4)先算除法,再算加法,
(8)从左到依次计算,
(9)(10)(11)(12)根据小数加减法的计算方法进行计算.

14×60=840 387+223=610 630÷7=90 72÷9+45=53 460÷2=230 160×30=4800
500-69=431 30×8÷4 7+4.8=11.8 6.6-2.7=3.9 10.5+6.7=17.2 4-1.3=2.7

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 本题综合考查了学生小数四则运算的计算能力.


8