基本不等式应用的题目已知x>2,求函数y=x+[1/(x-2)]的最小值,并求y取最小值时x的值

huanghh2006 1年前 已收到1个回答 举报

hnhy8461328 幼苗


y小=x+[1/(x-2)]=y=x-2+[1/(x-2)]+2≥2+2=4,当(x-2)^2=1,即x=3取=


9