方程组怎样只有一组解?Y2-4X-2Y+1=0 Y=X+M 方程组只有一组解,求M 为什么?

田里的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zlq2028 幼苗


Y^2-4X-2Y+1=0 (抛物线)
Y=X+M有X=Y-M,
代入整理得
Y^2-6Y+4M+1=00
令△=0,
解得M=15/8


8

鱼卷客 幼苗



1