已知pチ0ナ5+qチ0ナ5-4p-2q+5=0,则pq是下列那个

已知pチ0ナ5+qチ0ナ5-4p-2q+5=0,则pq是下列那个方程的两个
subensen 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙迷 幼苗


p²+q²-4p-2q+5=0(p²-4p+4)+(q²-2q+1)=0(p-2)²+(q-1)²=0平方项恒非负,两非负项之和=0,两非负项均=0p-2=0p=2q-1=0q=1p=2q=1题目不全,没有写出具体方程,不过p,q的值求出来了,应该没问题了吧.怕你的手机有乱码,截图了,你看一下.


9