53,27,42被一个数除,商的和是9,余数和是14,求它们的商和余数

Rectina 1年前 已收到6个回答 举报

圣彼德堡的雪 幼苗


设除数为 x ,根据题意有
53 + 27 + 42 = 9x +14
得:x = 12
∴53÷12 = 4.余5
27÷12 = 2.余3
42÷12 = 3.余6


4

精彩人生8 幼苗


这个数是12
53/12=4 余5
27/12=2 余3
42/12=3 余6
12是试出来的


2

7brazil 幼苗


53除以12,商4余5;
27除以12,商2余3;
42除以12,商3余6;
商的和是9,余数和是14。


2

拒绝砸人者 幼苗


需要用公式吗?还是口算?
还是口算下吧,因为他们的商和是9,而53比27大两倍,42是中间,所以他们商是2、3、4
53*2=106,27*4=108,42*3=126.最小的余数应该是除42得的,设为x,则有
x+20+x+18+x=14,完了要是这样x= -8,要是和的尾数有4,则x=2,
完了我,我这都算不出来了...


2

有条蛇 幼苗


53除以12,商4余5;
27除以12,商2余3;
42除以12,商3余6;
商的和是9,余数和是14。


1

校对 幼苗


53,27,32被108除,商的和是9,余数和是14


0