53、27和42三个数被同一个数除,所得的商的和为9,余数和为14,求各自的商及余数

nn心蓝 1年前 已收到2个回答 举报

永远的红黑 幼苗


那么这个除数 除 53、27、42的和时,商9余14啊.
因此 除数 = (53 + 27 + 42 - 14) ÷ 9 = 12
则各自的商、余数如下:
53 ÷ 12 = 4 …… 余5
27 ÷ 12 = 2 …… 余3
42 ÷ 12 = 3 …… 余6
4 + 2 + 3 = 9
5 + 3 + 6 = 14


1

sunhaoyu7909 花朵


53、27和42三个数被同一个数除,所得的商的和为9,余数和为14这个数为:
(53+27+42-14)÷9=12
53÷12=4........5
27÷12=2.........3
42÷12=3.........6


2