一个数学题,对于你们来说很简单的,我相信你们会帮我的

一个数学题,对于你们来说很简单的,我相信你们会帮我的
小青两天看完一本故事书,第一天看了全书的百分之四十五,第二天比第一天多看了八页,这本故事书共有多少页?
迷惑的眼神 1年前 已收到4个回答 举报

ww的yy熊 幼苗


8/(0.55-0.45)=160


1

柴门汶 幼苗


1-0.45=0.55
也就是说剩下的百分之55比百分之45多8页,10%=8页
所以书为80页


2

紫壁樵歌 精英


8页是全书的
1-45%-45%=10%
全书共有
8÷10%=80(页)


2

kcy可酷521 幼苗


设这本故事书共有X页,依题意得:
X×0.45+8+X×0.45=X
解得:X=160
答........


0