一道对于你们来说很简单的数学题初二的

一道对于你们来说很简单的数学题初二的
解方程组{x ²-7x-8=0
{y ²-8y-9=0
可乐十三 1年前 已收到2个回答 举报

小英吉 幼苗


x ²-7x-8=0
(x-8)(x+1)=0
x=8 x=-1
y ²-8y-9=0
(y-9)(y+1)=0
y=9 y=-1


6

zll801 幼苗


x 2-7x-8=(x-8)(x+1)=0 所以 x=8 或-1
y 2-8y-9=(y-9)(y+1)=0 所以 y=9 或-1
所以方程组的解为:
x1=8,y1=9
x2=8,y2=-1
x3=-1,y3=9
x4=-1,y4=-1


1