(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)/(1/2+1/4+1/6+1/12+1/20+1/60)(用简算)

魅姬幽若 1年前 已收到3个回答 举报

60d5 幼苗


(1/2+1/4+1/6+1/10+1/12+1/60)/(1+1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)
=(30/60+15/60+10/60+6/60+5/60+1/60)/(1+10/30+6/30+3/30+2/30+1/30)
=67/104


7

王开雄 幼苗


(30/30+10/30+6/30+3/30+2/15+1/30)/(30/60+15/60+10/60+5/60+3/60+1/60)
=[(30+10+6+3+2+1)/30]/[(30+15+10+5+3+1)/60]
=[52/30]/[64/60]
=13/8


1

阿弥陀佛54953 幼苗


分子分母同乘以60 变成 (60+20+12+6+4+2)/(30+15+10+5+3+1) 就是104/64 =1.625


0