求下列各数的平方根:(1)49 (2)25/4 (3)1/10六次方 (4)√ ̄1/10²

sunsing0057 1年前 已收到1个回答 举报

技压群雄 幼苗


(1)∵(土7)²=49,∴49的平方根是土7,即土√49=土7;
(2) ∵(土5/2)²=25/4,∴25/4的平方根是土5/2,即土√25/4=土5/2;
(3) ∵(土1/10³)²=1/10^6,∴1/10^6的平方根是土1/10³,即.
(4) ∵(土√1/10)²=1/10=√(1/10²),∴√(1/10²)的平方根是土√1/10,即.
(后两题请模仿前面格式)


3