(2012•铜仁地区)一潜水艇潜入水下150m深处时,求:

(2012•铜仁地区)一潜水艇潜入水下150m深处时,求:
(1)处于水下150m深度处一个面积为2.4m2的舱盖上所受海水的压强和压力各是多大?
(2)如果这个潜水艇受到的浮力是7×107N,求潜水艇的体积是多少?(为计算方便,取海水密度为1.0×103kg/m3、g=10N/kg)
72hour 1年前 已收到1个回答 举报

kyleee 幼苗


解题思路:(1)已知水的密度和深度,利用公式P=ρgh计算潜水艇受到的压强;已知潜水艇受到的压强和舱盖面积,利用公式F=PS计算受到的压力.
(2)已知潜水艇受到的浮力和海水的密度,利用公式V=
F
ρg
计算排开水的体积,也就是潜水艇的体积.

(1)潜水艇受到的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×150m=1.5×106Pa
潜水艇受到的压力为F=PS=1.5×106Pa×2.4m2=3.6×106N
(2)潜水艇的体积为V=V=
F浮
ρ水g =
7×107N
1.0×103kg∕m3×10N∕kg =7000m3
答:
(1)潜水艇的舱盖受到的压强和压力分别为:1.5×106Pa、3.6×106N;
(2)潜水艇的体积为7000m3

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别;阿基米德原理.

考点点评: 液体产生的压力不一定等于液体的重力,所以在计算液体压力时,一般先计算压强,然后利用公式F=PS得到压力.


4