每一本书都有一个国际书号:A B C D E F G H I J ,其中A B C D E F G H I 由九个数字排

每一本书都有一个国际书号:A B C D E F G H I J ,其中A B C D E F G H I 由九个数字排列而成,J是检查号码.令S=10A+9B+8C+7D+6E+5F+4G+3H+2I,
r是S除以11所得的余数,若r 不等于0或1,则规定J=4-r.(若r=0,则规定J=0;若r=1,规定J用 表示)
现有一本书的书号是962 707015,那么 的值是多少?
kiwigo 1年前 已收到1个回答 举报

cj007114 幼苗


J=5的含义应该是r=(-1),S就应该除以11余10
S=90+54+16+7D+42+0+28+0+2=242+7D=11*22+7D
所以7D+1能整除11,又D为0-9,那就一个个试呗.D=3


7