一个三角形,三个角度数分别是90度,60度和30度,如果知道一条长直角边,如何求其它两条边的长度

如是我梦 1年前 已收到8个回答 举报

tee398 幼苗


设较短的直角边是a
根据“直角三角形中,30°的角所对的直角边等于斜边的一半”得斜边=2a
再用勾股定理得较长直角边=√[(2a)^2-a^2)=√3a
求出a


1

悠悠玫瑰花香 幼苗


很简单,1:2:根号3


2

hahanimadeb 幼苗


设a b c 为三边,且b=2a,a^2+b^2=c^2,已知两个式子求两个未知数


2

ff呵呵 幼苗


利用三角函数,sin和cos


1

yddxh 幼苗


教学


1

偶然921 幼苗


在数学上存在sin、cos等函数关系,如果你课本已经学到了可以直接用,如果没学到,那么可以告诉你,在你所说的这个特定90、60、30角度的情况下,最小直角边是斜边的一半。(如果知道的不是最小直角边,那么可以用两直角边和斜边的关系式代入来算X²+Y²=Z²)。我这样讲你能明白吗...


1

恐龙有人爱 幼苗


底边等于二分之一斜边


0

米米8057 幼苗


用三角函数,你百度一下三角函数就知道了


0