功和功率物理题帮解答物重100N,当他沿水平面运动是受到的摩擦力为40N,用滑轮组使物体沿水平面以0.2M/S匀速运动2

功和功率物理题帮解答
物重100N,当他沿水平面运动是受到的摩擦力为40N,用滑轮组使物体沿水平面以0.2M/S匀速运动20S.若绳重摩擦等均可不计.则水平F大小为多少?拉力做工为多少?功率为 多少W.如果滑轮组机械效率为80%则拉力功率为? (附加图的说明:n为3.)

要求步骤完整,一问对一问的回答,步骤不可省略.可适当写出文字说明.
jak2006 1年前 已收到1个回答 举报

aikikicy 幼苗


拉力为20n
w=fs=40*4=160j
p=w/t=160/20=8w
p(80%)=8*0.8=6.4w


4