计算:[11/119]×120+[108/119].

me_Jocelyn 1年前 已收到3个回答 举报

qijianping 幼苗


解题思路:首先把120看做119+1,利用乘法分配律展开,[11/119]×(119+1)+[108/119]=11+[11/119]+[108/119],分母相同,分子直接相加,即可得解.

[11/119]×120+[108/119]
=[11/119]×(119+1)+
108
119
=11+([11/119]+[108/119])
=11+[119/119]
=11+1
=12

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7

原中人 幼苗


12


2

Duck泡泡鱼 幼苗


(11/119+108/119)×120


0