问一个高中定积分的题是12年江西八校联考的 求根号下 一减四分之一乘以x平方 在2 到 -2 之间的定积分 就是2和-2

问一个高中定积分的题
是12年江西八校联考的 求根号下 一减四分之一乘以x平方 在2 到 -2 之间的定积分 就是2和-2有一个类似f的东西 后面是式子 然后是dx的一个题 求高手解答!
dyf990010 1年前 已收到1个回答 举报

月光的呐喊 春芽


∫(-2→2)√(1-1/4x²)dx这题高中是不能用定积分思想解的必须用几何知识定积分即求面积y=√(1-1/4x²)y²=1-x²/4x²/4+y²=1显然这是椭圆即∫(-2→2)√(1-1/4x²)dx是指椭圆的面积的1/...


5