1994+-1+2-3+4-5+…+1992-1993= .

无心睡眠aaa 1年前 已收到1个回答 举报

行走在天边的云 幼苗


第一种解法负数项=-1-3-.-1993=-(1+1993)*997/2=-994009 偶数项=(2+1994)*997/2=995006 原式=995006-994009=997 第二种解法 原式=(2-1)+(4-3)+...+(1992-1991)+(1994-1993)=1*997=997


3