怎样证明n*n/n+1=n-n/n+1的正确性

314957519 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈479 幼苗


n*n/n+1
=[n*(n+1)-n]/(n+1)
=n*(n+1)/(n+1)-n/(n+1)
=n-n/(n+1)
所以n*n/n+1=n-n/n+1是正确的


7