估算79÷4≈550÷8≈30×69≈52×88≈

dujincsu 1年前 已收到1个回答 举报

只为好奇 幼苗


解题思路:在除法的估算中,把被除数和除数看作与它接近的整十数、整百数、整千数…计算,计算结果不要有余数;在乘法的估算中往往把两个因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数…计算.

79÷4≈80÷4=20
550÷8≈560÷8=70
30×69≈30×70=2100
52×88≈50×90=4500

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 解决本题的关键是将算式中的数看成与之相近的整十、整百数,然后再计算.


7