已知两个数量a和b.满足等式a分之1乘以7=7分之1乘以b,数量a和b成不成比例关系?如果成比例关系,成什么比例关系?【

已知两个数量a和b.满足等式a分之1乘以7=7分之1乘以b,数量a和b成不成比例关系?如果成比例关系,成什么比例关系?【请说明理由,
同心声 1年前 已收到3个回答 举报

xmjzj 幼苗


成反比例
7/a=b/7交叉相乘得ab=49,是反比例的一种类型


6

茄子开花21 幼苗


a分之1乘以7=7分之1乘以b,数量a和b成比例关系,成反比例关系
a分之1乘以7=7分之1乘以b
1/a*7=1/7*b
a*b=49


3

河渡 幼苗


7/a=b/7,
所以ab=49=一个常数
所以ab成反比关系
希望对你有所帮助


1