在等腰直角△ABC中,∠C=90°,正方形DEFG的顶点D在边AC上,点E,F在边AB上,点G在边BC上.

在等腰直角△ABC中,∠C=90°,正方形DEFG的顶点D在边AC上,点E,F在边AB上,点G在边BC上.
求证AE=BF
若BC=根号2,DEFG边长
pcy8341 1年前 已收到2个回答 举报

CSer_WYX 幼苗


△BGF和△AED都是等腰直角三角形 且GF=ED(正方形的边长)
所以RT△BGF≌RT△AED
所以AE=BF
设DE=EF=FG=GD=a
则BG=√2a
CG=√2(1-a)
△CGD为等腰直角三角形
所以GD=√2CG=2(1-a)=a
a=2/3


8

oscarhoya 幼苗


等腰直角三角形ABC中,角C=90°,∠B=∠BGF=45°
所以,BF=G
F同理,DE=AE
正方形DEFG的顶点D在边AC上,点E、F在边AB上
所以:DE=EF=FG ,AE=BF
所以:AE=EF=FG
在直角三角形BGF中,∠B=45,BC=根号2cm,
由勾股定理,FG=(根号2)/2
即DEFG边长(根号2)/2...


2