植树队计划植树900棵,两天共完成计划的5分之4,第二天植树和第一天植树的棵树比是5:4,两天各植树多少

jianggang323 1年前 已收到2个回答 举报

lihonghua770625 幼苗


完成 900x4/5=720棵
第一天 720x4÷(4+5)=320棵
第二天 720-320=400棵


1

liujin292 幼苗


设第一天完成为X棵,第二天为Y棵,得方程式
X+Y=900*4/5 (1)
X:Y=4:5 (2)
(2)可转换为5X=4Y
即 X=4Y/5 (3)
将(3)代入 (1) 得
4Y/5+Y=720
Y=400
带入(3) 得X=320
答:第一天植树320棵,第二天植树400棵。


0