一道化学题啊```急啊``有四瓶白色固体,分别是氯化铵,硫酸铵,氯化钠,硫酸钠,怎么样用化学方法鉴别它们?设计实验方案,

一道化学题啊```急啊``
有四瓶白色固体,分别是氯化铵,硫酸铵,氯化钠,硫酸钠,怎么样用化学方法鉴别它们?设计实验方案,写出实验步骤,现象以及有关的化学方程式````急啊``有道理在给50分```
pipi0520 1年前 已收到5个回答 举报

bluemana 幼苗


取样加水溶解,用氢氧化钡溶液分别滴加
既有气体又有沉淀-------------硫酸铵
只有气体-----------------------氯化铵
只有沉淀-----------------------硫酸钠
无现象--------------------------氯化钠
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O+2NH3↑
2NH4Cl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O+2NH3↑
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH


3

胡言无忌 花朵


用NaOH依次检验,把它们分成两组:NH4Cl和(NH4)2SO4、NaCl和Na2SO4
再分别加入BaCl2,就检验出来啦~~~
现象步骤啥的你自己想吧~~~很简单的~~~


1

群议 幼苗


分别取少量溶液,分别加入NaOH,有气泡产生的是(NH4)2SO4和NH4Cl,再加入BaCl2,产生沉淀且不溶于稀HNO3的是(NH4)2SO4,另一种是NH4Cl。
至于NaCl和Na2SO4,加入BaCl2后无现象的是NaCl,剩下的就是Na2SO4啦。
(NH4)2SO4 + NaOH = NH3 + Na2SO4
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + ...


1

最拿手红烧鸡翅 幼苗


先溶解
氯化铵+CAOH2 加热 有刺激性气体生成 同过湿润的红布条红色褪去CAOH2 + NH4CL="加热"CACL2+NH3+H2O
硫酸铵+BAOH2 有白色固体沉淀 生成气体同过湿润的红布条红色褪去
NH4 2SO4+BAOH2=H2O+BASO4沉+NH3
氯化钠+AGNO3 只有白色沉淀
NACL+AGNO3=AGCL沉+NANO3


0

小K- 幼苗


1先加氯化钡有沉淀的可能是硫酸钠或硫酸氨.加盐酸有气体的是硫酸铵
2添加的顺序掉过来先家时有气后加有沉淀的是硫酸铵没气体的是氯化铵
都没反应的就是NaCl


0