奥数题及答案奥数题及答案小海以同样速度在一条路上跑步从第一棵树跑到第十棵树共用9分钟如果小海跑了25分

奥数题及答案奥数题及答案小海以同样速度在一条路上跑步从第一棵树跑到第十棵树共用9分钟如果小海跑了25分
奥数题及答案小海以同样速度在一条路上跑步从第一棵树跑到第十棵树共用9分钟如果小海跑了25分钟他应该跑到第几棵树?
嬉世de乐乐 1年前 已收到8个回答 举报

6e676e3 花朵


10-1=9(段)
9÷9=1(分)
25÷25=1
25+1=26(棵)


7

weiwei1191 幼苗


跑了25分钟,第一到第十只跑了9棵树


3

txy7172 幼苗


速度=(10-1)/9=1棵树的距离/1分钟
25分钟跑了25棵树的距离,到达26棵树


3

不等人 幼苗


直线跑25+1=26
往返跑25-2*9=7


2

sbjeliming12 幼苗


第一棵树到第10棵树之间有9个间隔,用了9分钟
说明每个间隔花1分钟
跑了25分钟,说明跑过25个间隔
也就是跑到第26棵树。


1

专品男人5 幼苗


第26棵,1-10-棵共9个空,9分钟跑9个空,跑25分钟共跑25个空,即第26棵树


1

mowz 幼苗


从第一棵树到第十棵树共有9个间隔,用了9分钟,所以每个间隔是一分钟,那么25分钟就有25个间隔,就是第26棵树。


1

cgq409 幼苗


按树空计算,可知,小海每个树空跑1分钟,那么跑了25分钟即跑了25个树空,可知小海跑到第26棵树


1