limx趋近于0 1-gen1+x^2/x^2

hjkou 1年前 已收到1个回答 举报

两抢女 幼苗


原式=[1+√(1+x^2)][1-√(1+x^2)]/x^2[1+√(1+x^2)]
分子平方差
=(1-1-x^2)/x^2[1+√(1+x^2)]
=-x^2/x^2[1+√(1+x^2)]
=-1/[1+√(1+x^2)]
x趋于0
所以极限=-1/(1+√(1+0))=-1/2


10