求方程X平方减2mx加m平方减1的两根,如果要使方程的两根介于负2与4之间,求实数m的取值范围.

e1255 1年前 已收到1个回答 举报

高棉 幼苗


x²-2mx+m²-1=(x-m)²-1=(x-m+1)(x-m-1)
所以 原方程的两根分别为 m-1 和m+1
所以 -2《m-1《4 -2《m+1《4
得 -1《m《3


3