五年级上册数学71页2题是人教版的 ,是笫二题或三题

米小仙最棒 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天刘 幼苗


2(x-2.6)=8 5(x+1.5)=17.5
x-2.6=8*2 x+1.5=17.5*5
x-2.6=4 x+1.5=3.5
x=2.6+4 x=3.5-1.5
x=6.6 x=2


3

ying5084 幼苗


人教版的吗?


1

cosyselk 幼苗


1.解下列方程。
2(x-2.6)=8 5(x+1.5)=17.5
x-2.6=8*2 x+1.5=17.5*5
x-2.6=4 x+1.5=3.5
x=2.6+4 x=3.5-1.5
x=6.6 x=2
8...


1