某班级为筹备运动会,准备用730元购买两种运动服,其中甲种运动服40元/套,乙种运动服70元/套,在钱都用尽的条件下,有

某班级为筹备运动会,准备用730元购买两种运动服,其中甲种运动服40元/套,乙种运动服70元/套,在钱都用尽的条件下,有()中购买方案.麻烦列出方程,
sz星空 1年前 已收到2个回答 举报

先儿 幼苗


设购买的甲运动服有x套,乙运动服有y套,根据题意,可列不定方程:
40x+70y=730
化简为:
4x+7y=73
方程的解都为正整数
当x=6时,y=7
当x=13时,y=3
因此,有两种购买方案:
方案一:购买甲运动服6套,乙运动服7套
方案二:购买甲运动服13套,乙运动服3套


9

cc2006 幼苗


设甲X套,乙Y套。根据题意可得:
40X+70Y=730 化简得:
4X+7Y=73
因为X、Y都为正整数。试商当X=1、2、3、4……看Y是否有整数解。最终结果:
当X=6时,Y=7;当X=13时,Y=3。


2