有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,

有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,还剩15千克.甲桶可以装水多少千克?
bluekelus 1年前 已收到5个回答 举报

乐存 幼苗


解题思路:如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],即甲桶的容积[1/2]是乙桶的[2/3].把乙桶的水倒出[1/6]后,则此时乙桶内的水还剩下总容积的[2/3]-[1/6],所以乙桶容积是15÷([2/3]-[1/6]),则甲桶的容积[1/2]是:15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]千克,总容积是15÷([2/3]-[1/6])×[2/3] ÷
1
2

15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]÷
1
2
=15÷
1
2×[2/3]÷
1
2
=40(千克)
答:甲桶可以装40千克水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出乙桶的容积是完成本题的关键.


8

18英雄 幼苗


40千克,不晓得对不对


2

anny1974888 幼苗


60


2

接拐 幼苗


设甲乙两桶分别能装M和m的水
那么 0.5M = 2m/3
2m/3 * 5/6 = 15
求得 m = 27Kg ,M = 36Kg


0

csnhwnxc 幼苗


设甲乙两桶分别能装M和m的水
那么 0.5M = 2m/3
2m/3 * 5/6 = 15
求得 m = 27Kg ,M = 36Kg


0