本题分子量用以下数据:H2O=18.0 CaO=56.0 CaO2=72.0

本题分子量用以下数据:H2O=18.0CaO=56.0CaO2=72.0过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水.为分析某过氧化物样品的组成,进行了如下实验.
①称取0.270克样品,灼热使之完全分解,生成CaO.O2和H2O,得到的O2在标准状况下的体积为33.6毫升.
②另取0.120克样品,溶于稀盐酸,加热煮沸使生成的H2O2完全分解.然后将溶液中的Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200摩/升KMnO4溶液滴定,共用去31.0毫升KMnO4溶液.化学方程式如下:5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O
(1)写出CaO2受热分解的化学方程式.
(2)计算样品中的CaO2的质量分数.
(3)计算样品中的CaO2•xH2O的x值.
呕心沥血呕吐 1年前 已收到1个回答 举报

闲庭看花落 幼苗


解题思路:(1)由题意可知样品灼热使之完全分解生成CaO、O2和H2O,则CaO2受热分解生成CaO和O2
(2)根据分解方程式结合生成氧气的体积可计算样品中的CaO2的质量分数;
(3)根据反应5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O可知样品中n(Ca2+),结合CaO2的质量分数可求的CaO的质量,进而计算水的质量,根据物质的量可计算x.

(1)样品灼热使之完全分解生成CaO、O2和H2O,则CaO2受热分解生成CaO和O2
则反应的方程式为2CaO2

加热
.
2CaO+O2
答:CaO2受热分解的化学方程式为2CaO2

加热
.
2CaO+O2
(2)
2CaO2

加热
.
2CaO+O2
2×72g 22.4L
m(CaO2) 33.6×10-3L
m(CaO2)=
2×72g×33.6×10−3L
22.4L=0.216g,
w(CaO2)=[0.216g/0.27g×100%=80%,
答:样品中的CaO2的质量分数为80%.
(3)n(KMnO4)=31.0×10-3L×0.0200mol/L=0.00062mol,
5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O
52
n(CaC2O4) 0.00062mol
n(CaC2O4)=n(Ca2+)=0.00062mol×
5
2]=0.00155mol,
其中CaO2所含的n(Ca2+)=[0.120g×80.0%/72.0g/mol]=0.00133mol,
m(CaO)=(0.00155mol-0.00133mol)×56.0g/mol=0.012g
所以:m(H2O)=0.12g-0.012g-0.12g×80%=0.012g,
n(CaO2):n(H2O)=[0.120g×80.0%/72.0g/mol]:[0.012g/18.0g/mol=2:1
x=
1
2].
答:品中的CaO2•xH2O的x值为[1/2].

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;复杂化学式的确定.

考点点评: 本题考查较为综合,涉及混合物的计算,物质的化学式的推断,题目难度较大,注意物质的量应用于化学方程式的计算.


4